Торговля людьми

27.04.2023

Меры по противодействию торговле людьми

Проблема торговли людьми в нашей стране, как и во всем мире, остается актуальной в настоящее время. Торговля людьми занимает третье место в криминальном мире по прибыльности после торговли наркотиками и оружием.
Основные формы торговли людьми в Беларуси практически неизменны: эти преступления совершаются в целях сексуальной или трудовой эксплуатации. Имеются единичные факты торговли людьми в целях изъятия органов.
Меры по противодействию торговле людьми в Республике Беларусь имеют комплексный характер, однако наиважнейшей мерой является - совершенствование национального законодательства.
Республика Беларусь в 2003 году ратифицировала Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года, дополняющий ее Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказание за нее.
В Уголовный кодекс Республики Беларусь 4 раза вносились изменения, и на данный момент действуют 6 составов преступления, криминализирующих торговлю людьми и связанные с ней деяния:
- ст.171 УК Республики Беларусь «Организация и (или) использование занятия проституцией либо созданием условий для занятия проституции» - предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом;
- ст.171-1 УК Республики Беларусь «Вовлечение в занятие проституцией либо принуждение к продолжению занятия проституцией», максимальное наказание – лишение свободы до 10 лет со штрафом;
- ст.181 УК Республики Беларусь «Торговля людьми», максимальное наказание – лишением свободы до 15 лет со штрафом;
- ст.181-1 УК Республики Беларусь «Использование рабского труда», максимальное наказание – лишение свободы до 12 лет со штрафом;
- ст.182 УК Республики Беларусь «Похищение человека», максимальное наказание – лишение свободы до 12 лет со штрафом;
- ст.187 УК Республики Беларусь «Незаконные действия, направленные на трудоустройство граждан за границей», максимальное наказание – лишение свободы до 8 лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Хорошим показателем профилактической работы в данном направлении является тот факт, что за последние десятилетие судом Докшицкого района не рассмотрено не одного уголовного дела по данным статьям.