Таланты среди нас

Капитошка -2022

Открытый конкурс детского творчества для детей от 3 до 6 лет прошёл в государственном учреждении "Детский центр культуры "Росток" г. Молодечно
развернуть

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА в номинации «Необычное в обычном» ТЕМА: «ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ВЫБРАСЫВАТЬ БАТАРЕЙКИ»

Видеоматериал "Почему нельзя выбрасывать батарейки?!

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

в номинации «Необычное в обычном»

ТЕМА: «ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ВЫБРАСЫВАТЬ БАТАРЕЙКИ»

 

Автор: воспитанница

старшей группы

Гулевич Александра,

руководитель:

воспитатель дошкольного образования Корсак И.А.

                           

Введение. У меня дома много игрушек на батарейках. Когда перестала работать любимая игрушка, я попросила маму поменять батарейку. Сказала ей, чтобы она выбросила отработанную в мусорку. Но прибежал мой брат и сказал, что нельзя этого делать. Мне стало интересно: «А почему нельзя выбрасывать батарейки?»

Цель: Выяснить, почему нельзя выбрасывать батарейки.

Задачи:

  1. Выяснить, из чего состоят батарейки.

2.Определить, почему нельзя выбрасывать батарейки.

Я долго думала над этим вопросом «Почему нельзя выбрасывать батарейки? И у меня появились идеи:

Гипотезы:

- возможно, их можно сдавать на металлолом;

- а может батарейки содержат вредные вещества.

Описание исследования. Я начала проверять  свои гипотезы вместе с воспитателем. Ирина Аркадьевна стала смотреть в нтернете интересующий нас вопрос. Мы нашли фотографию батарейки и изучили её строение. Оказалось, что батарейка состоит из нескольких слоёв. На каждой батарейке есть значок, изображающий перечёркнутый мусорный контейнер. Это означает, что батарейки нельзя сдавать на металлолом, необходимо правильно утилизировать.

 Тогда мы решили проверить вторую гипотезу. Вместе с воспитателем мы изучили литературу и рассмотрели много иллюстраций про батарейки.   Выяснилось, что внутри батарейки имеются химические вещества, которые, находясь закрытыми, временно безопасны. Но когда батарейка попадает н а свалку, она начинает разрушаться и все эти вещества попадают в почву, воду, которую мы пьём и в воздух, которым дышим. Человек начинает болеть различными заболеваниями, например, у него могут начать выпадать волосы и зубы, отмирать лёгкие и головной мозг, разрушаться кости. Но страдает не только человек, но и вся окружающая среда. Считается, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжёлыми металлами около 20 кв.м. почвы. В лесной зоне это территория обитания:

-двух деревьев,

- двух кротов,

-одного ежика,

-нескольких тысяч дождевых червей.

Поэтому просто выбросить батарейку нельзя!

Дома я спросила у брата, что делать с такими опасными отходами, как батарейка? Он ответил, что её нужно сдать в специальный пункт приёма опасных отходов, откуда её отвезут на специальный    завод и переработают. Такой пункт приёма есть и в Лебедевской средней школе.

Мама предложила сходить на экскурсию в школу и показала мне контейнер. Я выбросила туда отработанную батарейку.

Полученной информацией я поделилась со своими друзьями старшей группы. Им было очень интересно.

 

Результат. В своём исследовании я пыталась разобраться «Почему нельзя выбрасывать  батарейки?». Я выяснила, что батарейки нельзя сдавать на металл. Выбрасывать батарейки тоже нельзя, т.к. они начинают разрушаться и все вредные вещества попадают в почву, в воздух и воду.

Вывод: Я нашла ответ на свой вопрос «Почему нельзя выбрасывать батарейки?». В детском  саду я предложила провести акцию «Спаси планету», чтобы собрать отработанные батарейки и отнести их в специальный контейнер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть