Советы музыкального руководителя

Внешний вид детей на музыкальных занятиях

 

 

Музыка – самое яркое, а потому и самое эффективное средство воздействия на детей. Музыкальная деятельность в детском саду – источник особой радости для малышей. Их жизнь без музыки невозможна, как невозможна она без игры и сказки.

         Музыкальное занятие в детском саду проводится два раза в неделю в каждой группе. В эти дни дети приходят в музыкальный зал, где всё приготовлено для успешного пребывания детей.

         В данном виде деятельности мы приучаем малышей видеть красивое, пробуждаем интерес к окружающему миру и его красоте. Важно, чтобы дети на занятиях были опрятно одеты. Девочки должны быть одеты в юбки или платья, потому, что иначе им просто не удастся поставить руки на юбку во время танцев. Это приведет к тому, что у них появится привычка держать руки в воздухе, даже когда они будут в юбке или платье на празднике.

         Мальчики перед началом занятия обязательно должны хорошо заправить рубашки в брюки или шорты, чтобы выглядеть эстетично. Музыкальный руководитель дает не только специальные музыкальные занятия, но и эстетические. Да и самому ребенку приятнее танцевать, когда он выглядит безупречно.

         Для того, чтобы ребенок мог свободно двигаться во время исполнения упражнений, плясок, ему необходима соответствующая обувь. Прежде всего, она должна быть фиксированная. И совсем недопустимо, чтобы ребенок был в комнатных тапочках, босоножках, закрытых туфлях, «сланцах» или просто в «шлепках».

         Очень часто родителей маленьких детей волнуют такие вопросы: зачем для музыкальных занятий в детском саду нужны чешки? Не вредна ли эта обувь для неокрепших ножек малыша с ортопедической точки зрения?

Дорогие родители, я постараюсь ответить на эти вопросы кратко, но информативно. Для любых случаев жизни, обувь, прежде всего, должна быть удобной и музыкальные занятия в детском саду не исключение из этого правила. Ни одно красивое движение или просто шаг не удастся сделать без подходящей для этого обуви, - и занятия вместо удовольствия, будут вызывать отрицательные эмоции и портить настроение вашему малышу.     

ЧЕШКИ или БАЛЕТКИ – специальная обувь для музыкальных занятий и танцев. Именно поэтому, эта обувь занимает одно из ведущих мест при подготовке к музыкальным занятиям.

У них лёгкая, гибкая подошва, которая не скользит и позволяет детям безопасно бегать, прыгать, выполнять танцевальные движения. Материал, из которого шьют чешки - натуральная кожа, поэтому ножка вашего ребёнка не будет потеть. Одно из свойств кожи - растяжение, поэтому со временем чешки приобретают индивидуальные особенности стопы вашего ребёнка и будут сидеть максимально комфортно. Эта обувь позволяет защитить ногу вашего ребёнка от возможных механических повреждений, и в то же время не затрудняет движение, полностью раскрепощает стопу, позволяет правильно выполнять необходимые упражнения. Никто не спорит, что ребёнку необходимо правильное формирование стопы и для этого носят обувь с чётко фиксированной пяткой и подошвой, но на музыкальных занятиях дети выполняют различные движения, где им нужна гибкая стопа. В обуви с толстой подошвой, фиксированной колодкой, дети будут неестественно выворачивать ноги. От этого в первую очередь будет страдать позвоночник, и что самое неприятное - возможны травмы.

Использование чешек на музыкальных занятиях и во время праздников помогает детям двигаться легко и безопасно, в соответствии с инструкцией по охране жизни и здоровья детей.

Это предусмотрено медициной и помимо занятий музыкой чешки в дошкольных учреждениях не одевают.

«Как правильно выбрать чешки».

Чешки - это та же обувь, и приобретать их необходимо строго в соответствии с правилами. Чешки должны быть мягкими и предельно комфортными. Только тогда в процессе ношений не будет никаких проблем, чешки прослужат долго и не подведут в самый ответственный момент.

Совет 1: Нужно внимательно осмотреть внешний вид чешек, заглянуть внутрь и проверить крепость швов. На чешках не должно быть никаких лишних строчек и уплотнений. Особое внимание стоит уделить стельке, она должна быть мягкой, что позволит детям удобно ходить в чешках.

Совет 2: Обязательно примеряйте чешки на обе ножки вашего ребёнка, не делайте эту покупку «на глаз». Ножка в чешке должна лежать достаточно свободно, не сжимая стопу в пальцах. Задник чешек должен быть цельным, без вырезов.

Совет 3: Дайте вашему ребёнку походить в чешках. Ни в коем случае чешки не должны спадать с ножки, а ребёнок не должен испытывать дискомфорт.

Совет 4: Если вы хотите приобрести чешки «на вырост», то рекомендуется покупать чешки с запасом не более о,3-о,5 см. В этом случае вам понадобится дополнительное крепление - резиночка, которая будет фиксировать стопу вашего ребёнка и не даст чешке упасть с ножки. Пришить можно обычную бельевую резинку соответствующим образом.

Совет 5: Если у вас перед покупкой чешек возникли вопросы о том, являются ли чешки качественным продуктом фабричного производства, а не продуктом неизвестного происхождения, то тут выход один. Смело просите предъявить вам соответствующие сертификаты из государственных центров сертификации и стандартизации.

Совет 6: Хранить чешки желательно в отдельном полотняном мешочке.

Форма одежды для детей

Мальчики: балетки или чешки черные, шорты или брюки (не джинсы), удобная рубашка или футболка.

Девочки: балетки или чешки белые, юбка или платье, аккуратная прическа.

         Уважаемые родители, напоминаем, что ребенок должен посещать музыкальные занятия в специальной обуви: чешки или балетки (как чешки, только с раздельной пяткой).

Специальная обувь нужна:

для безопасности, поскольку двигательная нагрузка на музыкальных занятиях достаточно интенсивна;

- для формирования правильного свода стопы и профилактики плоскостопия, поскольку эта обувь обеспечивает хорошую подвижность стопы;

- для удобства выполнения различных танцевальных шагов, движений.

Одежда для праздников

         На праздники нужно приходить в нарядной и чистой одежде, аккуратно причесанными и с хорошим настроением. Детский костюм должен быть эстетичным и комфортным. Избегайте тугих застежек, лучше, чтобы застежки были в виде липучек.  Головной убор нужно сделать обязательно на завязках или резинке.  Пусть ребенок его померяет, попрыгает, побегает, наклоняется в нем, чтобы проверить, надежно ли он держится на голове. Платье у девочек должно быть удобным: не допустимы кольца и обручи, т.к. девочки не могут сидеть на стуле - платье задирается вверх, а обычно оно просто на лице у ребенка. При покупке наряда для девочки, лучше отдать предпочтение короткому платью или юбке чуть ниже колена, так как длинное платье будет сильно затруднять движение и мешать другим детям (на платье может наступить другой ребёнок). Носочки или гольфы, чешки или балетки.

Одежда для мальчиков – рубашка и брюки (не джинсы), носочки, чешки.

Помните, дети не просто приходят посидеть на утреннике, они будут танцевать, играть, петь, прыгать, бегать и именно поэтому, должны чувствовать себя комфортно. Обычно описание костюмов дает музыкальный руководитель, если возникают вопросы, не стесняетесь подойти и спросить о том, что вас интересует.

           У детей на праздниках обувь всегда чешки или балетки!!!

         То же самое можно сказать и обо всем праздничном костюме в целом. Многие родители чересчур увлекаются желанием выделить своего ребенка: покупают великолепные длинные, пышные платья девочкам, фраки для мальчиков и модные джинсовые костюмы. Но в них детям не всегда удобно двигаться! И «модники» будут чувствовать себя некомфортно. Для тематического праздника (например, Новый год) педагоги обязательно заранее предупредят родителей и детей, каким будет праздник и какие костюмы следует готовить.

         Родителей убедительно просим переодевать свою обувь, так как дети часто приглашают своих мам и пап на танец, а так же, родители участвуют в конкурсах и аттракционах!

Будьте внимательны к здоровью своих детей!

свернуть

"СОЗДАЁМ ДОМАШНИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ УГОЛОК"